Образовательные технологии

Используемые педагогами детского сада образовательные технологии и методики

Название технологии/методики

Цель использования

Здоровьесберегающие технологии

Помочь детям сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье, сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни и безопасного поведения, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Метод проектной деятельности

Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; развитие умения определять возможные методы решение проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

Технология «Маленький исследователь»,

А.И. Савенков

Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей

старшего дошкольного возраста

Информационно-коммуникационные технологии

Повышение  мотивациик обучению у детей и эффективности образовательного процесса.

Технологии разноуровневого обучения

Обучение детей  с учётом их  индивидуальных особенностей и способностей

«Сказочные лабиринты игры»-игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста Воскобовича В.В.

Формировать базисные представления у детей об окружающем мире, математических понятиях, развивать у детей наблюдательность, воображение, память, внимание, мышление и творчество.

ТРИЗ

Развитие гибкости, подвижности, системности, диалектичности мышления; поисковой активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения детей

Современные  технологии  эффективной социализации детей 5 – 7 лет,  разработанные   Гришаевой Н.П.:

- «Клубный час»

- «Дети волонтёры»

- «Социальные акции»

-    формирование инициативности, самостоятельности и ответственности; развитие социальных навыков; приобщение детей к социокультурным нормам.

- возможность выбора детьми  интересного вида деятельности;

-  научить  проявлять внимание и заботу по отношению к детям младшего возраста;

- формировать у детей активную жизненную позицию.

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024