Летопись детского сада

Нашей «Берёзке» - 40!

Наш детский сад «Берёзка» называется,

Красивее названья просто нет,

И каждый день нам солнце улыбается,

И вместе с ним встречаем мы рассвет.

40 лет назад, в мае 1978 года, распахнул свои двери детский комбинат № 9 Угличского ремонтно-механического завода. Встал вопрос, как назвать дошкольное учреждение и так как расположился он недалеко от берёзовой рощи, любимое в то время место отдыха  жителей  микрорайона  «Угличмаш», решено было назвать  «Берёзка».

Коллектив возглавила заведующая Аверичева Мария Николаевна. Жизнь закипела, дел было не мало: обустройство и озеленение территории, создание домашнего тепла и уюта в помещении. Преданность любимому делу, готовность прийти на помощь, неиссякаемый задор объединил всех сотрудников большого дружного коллектива.

Время бежит и с сентября 1979 года детский комбинат возглавляет Комлева Татьяна Васильевна. Детский сад продолжает преображаться: построены новые веранды, обустроена спортивная площадка, посажен огород. Жизнь в детском саду интересна и насыщена - с детьми проводились: экскурсии в сосновый бор и берёзовую рощу, фольклорные праздники на свежем воздухе. С огромным удовольствие дети ходили купаться и загорать на пляж реки Волги.

В октябре 1991 года в результате объединения детского комбината и яслей Угличского ремонтно-механического завода руководителем становится Уткина Людмила Анатольевна, которая упрочила связи с нашими шефами – работниками УРМЗ – это ремонт групп, обеспечение овощами и зеленью с  теплицы завода, организация экскурсий с детьми на завод, где в основном работали их родители.

В 1997 году ведомственный детский сад, последний  в городе, передаётся Управлению образования. К руководству приступает Курашёва Вера Павловна. Продолжилось становление коллектива, пришло много молодых специалистов, которые укрепили славу и авторитет учреждения.

В 2014 году детский сад возглавила Соловьёва Светлана Алексеевна. Педагогический коллектив и сегодня находится в постоянном творческом поиске, участвует в инновационной и проектной деятельности на муниципальном и региональном уровне. Сегодняшний день детского сада это постоянно совершенствующаяся и  обновляющаяся развивающая среда, внедрение новых современных технологий, создание благоприятных условий для развития каждого ребёнка.

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024