В детском саду функционирует:

7 групп общеразвивающей направленности:

·         2 группы раннего возраста для детей с 1 до 3 лет;

·         1 группа для детей 3 – 4 лет;

·         2 группы для детей 4 – 5 лет;

·         1 группа для детей 5 – 6 лет;

·         1 группа для детей 6 – 7 лет.

3 группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ:

·         1 группа для детей с ЗПР 4 -7 лет;

·         1 группа для детей с ТНР 5 – 6 лет;

·         1 группа для детей с ТНР 6 - 7 лет.

Количество обучающихся в МДОУ детский сад №9 "Берёзка", являющихся иностранными гражданами - 0 чел.

Уровень образования: дошкольное.

Образовательная деятельность в учреждении осуществляется на русском языке.

Платные образовательные услуги не предоставляются.

Форма обучения: очная.

Формы обучения предусматривают решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей  и в самостоятельной деятельности детей, не только в рамках непосредственно-образовательной деятельности (НОД), но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой  дошкольного образования. Построение образовательного процесса строится на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности является игра.

№ п/п

уровень (ступень) образования

направленность (наименование) образовательной программы

вид образователь­ной программы (основная, допол­нительная)

норма­тивный срок ос­воения

численность обучающихся

1.

Основная образовательная программа детей от  1 года  до  3 лет

54

2.

Основная образовательная программа дошкольного образования детей 3 – 7 лет

до 4 лет

121

3.

дошкольное образование

Адаптированная основная образовательная  программа детей 5 – 7 лет с тяжёлыми нарушениями речи

29

4.

дошкольное образование

Адаптированная основная образовательная программа детей 5 – 7 лет  с задержкой психиче­ского развития

5.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности по изобразительной деятельности в технике правополушарного рисования     для детей 5 – 7 лет «Разноцветный мир»

6.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности  по степ-аэробике для детей 5 – 7 лет

7.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной    направленности  по обучению игре в шахматы детей 6 – 7 лет "Белая ладья"

8.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности по развитию певческих навыков  детей 5 – 7 лет "До-Ми-Соль-ка"

12

9.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности   детей 5 – 7 лет  с ОВЗ с использованием Су-Джок терапии «Волшебные ёжики»

10.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности  детей 5 – 7 лет по лего-конструированию

11.

дошкольное образование

Общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой   направленности детей 5 – 7 лет «Туристёнок»

14

Примечание: численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц – 0 человек.

Основное дошкольное образование

ПЕРЕХОД ДЕТСКОГО САДА НА ФЕДЕРАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уважаемые родители, информируем Вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа – Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028  (Федеральная образовательная программа дошкольного образования)

* Методические и иные материалы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Образовательные технологии, используемые в детском саду

Форма обучения: очная; формы электронного обучения не используются.

Нормативный срок обучения: от 1 до 2 лет.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности по обучению игре в шахматы «Белая ладья»

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Волшебные ёжики» (с использованием Су-Джок терапии) для детей с ОВЗ

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности по развитию певческих навыков «До-ми-соль-ка»

* Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности по лего-конструированию (обучение осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ)