Организация питания в ДОУ

Организация питания воспитанников полностью возложена на образовательное учреждение (приготовление питания осуществляется в ДОУ).

Питание в МДОУ детский сад №9 «Берёзка» организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическим правилами и нормативами, установленной денежной нормой и с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Питание в детском саду - 4-х разовое согласно графику: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник.

В связи с отсутствием детей, имеющих специальные медицинские показания по питанию, в МДОУ разработано 20-дневное меню для всех воспитанников. При зачислении ребенка, имеющего специальные рекомендации по питанию, будет разработано отдельное меню.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 20-дневным меню для детей от 1 до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. В МДОУ имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

При организации питания соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Важно правильное распределение различных продуктов в течение суток.

В организации питания ребенка раннего и дошкольного возраста большое значение имеет соблюдение определенного режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита. Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи в группе осуществляется согласно режиму дня.

Перед раздачей пищи в группы бракеражная комиссия (см.положение) снимает пробу готовой продукции путём органолептических показателей – соответствие внешнего вида продукта и его вкусовых качеств, заполняет бракеражный журнал. Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов, кладовщиком осуществляется контроль за сроками реализации и правильностью их хранения.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырьё в МДОУ.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся, будем рады ответить на Ваши вопросы по питанию.

Дата последнего обновления страницы 28.04.2024