Первые дни ребенка в детском саду

Первый раз в детский сад: как подготовить малыша

Если ваш малыш должен в скором времени пойти в детский сад, начните его постепенно готовить к этому событию. Ребенок должен не только овладеть необходимым минимум умений и навыков, но и быть психологически подготовленным к новой обстановке.

1. Убедитесь в собственной уверенности в том, что детский сад необходим вашей семье именно сейчас. Ребёнок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания, и любые их колебания использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с ними. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

2. Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошёл в детский сад.

3. Проходя мимо детского сада, радостно напоминайте ребёнку, как ему повезло, что он может сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче.

4. Подробно расскажите своему ребёнку о режиме детского сада: что и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок, когда пойдёт в детский сад. Детей пугает неизвестность, но, когда они видят, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, они чувствуют себя увереннее. Чтобы ребёнок лучше запомнил последовательность событий, спрашивайте у него: что будет делать он в группе после прогулки, куда складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, и что он будет делать после обеда?

5. Поговорите с ребёнком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он сможет это сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и Анна Ивановна нальёт тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом». Не создавайте у ребёнка иллюзий, что всё будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей, и иногда ему придётся подождать своей очереди. Попробуйте проиграть все эти ситуации с ребёнком дома. Например, вы - воспитатель, а медвежонок, за которого вам тоже придётся говорить, просит пить. Хорошо, если ребёнок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре. Поддерживайте такие игры.

6. Приготовьте вместе с ребёнком «радостную коробочку», положив туда, например, небольшие игрушки, которые остаются привлекательными для вашего ребёнка, красивые бумажные салфетки или лоскутки ткани, приятной на ощупь, книжки с картинками. С игрушкой веселее идти в детский сад и проще завязать отношения с другим ребёнком.

7. Помогите ребёнку построить отношения с детьми и взрослыми. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребёнка по именам. Спрашивайте дома своего малыша о Саше, Лене, Серёже. Поощряйте обращение вашего ребёнка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии.

8. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушку; предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.

9. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребёнку. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Идеальных людей нет, но прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.

10. В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.

11. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребёнка, Поддерживайте его: «Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя всё получится».

12. Разработайте вместе с ребёнком несложную систему прощальных знаков, и малышу будет проще отпускать вас.

13. Помните, что на привыкание к детскому саду ребёнку может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои возможности, силы и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

14. Если через месяц ваш ребёнок ещё не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те, о которых вы забыли.

15. Если вы продолжаете испытывать потребность в контакте со специалистами, педагоги и психолог детского сада ждут вас!