Советы воспитателей

Ориентировка в пространстве у детей 3-4 года.

Ориентировка в пространстве у детей 4-5 лет

Пальчиковые игры с бумагой. С рождения малыши любят играть с бумагой: комкать, рвать, пробовать на зуб. Им нравится шуршание, цвет, "преображение" из листа в комок. Всё это - полезные для ребёнка занятия, на их основе построены игры, с которыми вы познакомитесь ниже.

Приемы нетрадиционной работы по ИЗО.  Доступность использования нетрадиционных приемов определяется возрастными особенностями детей. Так, например, начинать следует с таких приемов, как рисования пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и т.п., а в старшем возрасте эти же приемы дополнят художественный образ, создаваемый с помощью более сложных: кляксография, монотипия и т.п.

Экологическое воспитание дошкольников. Формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность за осуществление самоподдерживающего развития цивилизации и сознательное включение в этот процесс.

Пальчиковая гимнастика.